3 и 5 ноября в ГБДОУ ЦРР № 7 г.о.г. Бор состоялся осенний праздник под названием «Веселый капустник», подготовленный группой студентов и преподавателей НОКК.
Праздник урожая, День благословения хлебов, Матушка-Осенина, Луков день, Пасеков день, Поднесеньев день и еще много названий у народного праздника, который посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. Это самый богатый, самый радостный и самый щедрый народный праздник, потому что осеньюсобрав весь урожай, собирались люди вокруг столов, полных самых разнообразных блюд. За столом принято было благодарить родную землю за то, что она преподнесла им свои дары. Праздник сопровождали народные песни, игры, хороводы.
Проведение подобных мероприятий стало традиционным для нашего учебного заведения. Однако по ходу работы над проектом перед его создателями встал вопрос: как сохранить ту веселую, гостеприимную атмосферу народного праздника и специфику проведения детских мероприятий в сегодняшних условиях самоизоляции? Для этого необходимо было найти новые приемы и формы подачи художественного материала. Так при помощи локации и видеомонтажа был создан клип, используемый на празднике как видео-поздравление от Осени со стихами, загадками, хороводом и подарками. А с преподавателем Кисловой О.Н. при помощи подобного видеоролика, дети с удовольствием исполняли капустные частушки. Таким образом, организаторам и участникам данного проекта удалось сохранить традиционно проводимую форму народно-хороводного представления для детей.
Авторы и участники проекта:
Преподаватели: Грибова О. П., Бондарева О.А., Лещенко А.В., Кислова О.Н., Волкова Е.Д.
Студенты групп 41 и 43: Дунаева И., Трофимова К., Фомина К., Шуткина А.