51.02.03 Библиотековедение

Традиции библиотечного образования закладывались в далекие 30-е годы, когда в 1937 году на Бору был открыт библиотечный техникум. Восемьдесят лет, включая трудные военные годы, учебное заведение готовит кадры для библиотек Нижегородской области. В конце 50-х начале 60-х годов 20 века , библиотечный техникум был реорганизован в культпросветшколу . В это время сложился коллектив преподавателей, на отделении работали А.В. Калошина, М.Г. Самыгина, Н.Ф. Ширина, Н.Ф. Пупова. В 1977 году начинают свою педагогическую деятельность Н.С. Талалаева (Агафонова) и О.В. Петухова. В 90-е коллектив преподавателей пополнился выпускниками с большим опытом практической работы: Карасева (Васильева)В.В., Асафьева (Большакова ) С.Е.. В эти годы внедряется первый государственный образовательный стандарт. С 2000 года подготовка библиотекарей осуществляется только по заочной форме обучения. С 2001 по 2015 год директором колледжа была О.В. Петухова, которая продолжала активную работу и в качестве преподавателя дисциплины «Библиографоведение». С 2012 года преподавателем библиотечных дисциплин стала еще одна выпускница училища культуры Козина (Полехина) И.А.

 

Библиотековедение Библиотековедение Библиотековедение Библиотековедение Библиотековедение

 

Мы гордимся своими выпускниками, которые успешно трудятся в научных, муниципальных, технических библиотеках. Среди выпускников библиотечного отделения заслуженные работники культуры РФ: Барчева Т.Ф. (Нижний Новгород), Якунина Т.И. (Нижний Новгород), Тупикина Н.К. (Д-Константиново), Вагичева М.С. (Кстово); директора библиотек и ЦБС области Якунина Т.И., Гаврилова Л.В., Щукина Т.Н., Груздева Н.А. и другие.

В колледже сложилась система профессиональной подготовки, ориентированная на библиотеку 21 века. Стратегией развития библиотечного отделения является глубокая теоретическая подготовка в сочетании с практической направленностью учебного процесса.

С 2011 года ведется обучение по Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования третьего поколения. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы на базе среднего (полного) общего образования по заочной форме обучения 2 года 10 месяцев.

Основная цель: подготовка специалистов, знающих основополагающие вопросы библиотечной теории и практики; владеющих основными методами и формами профессиональной деятельности, технологиями библиотечного обслуживания различных категорий пользователей; имеющих целостное представление о процессах, происходящих в библиотечном деле.

Квалификация "Библиотекарь" (базовая подготовка) предполагает:
владение технологией подготовки и проведения форм массового и индивидуального обслуживания различных категорий пользователей, навыком формирования библиотечного фонда, справочно-библиографического аппарата библиотеки;
умение осуществлять профессионально-практическую деятельность: вести библиотечное, информационное, культурно-досуговое и справочно-библиографическое обслуживание, формировать и организовывать библиотечные фонды и каталоги, использовать компьютерную технику и современные программные продукты в библиотечно-библиографической деятельности;
знание теоретических основ отечественного библиотековедения, технологий, форм и методов библиотечного обслуживания, основ справочно-библиографической, информационной и культурно-досуговой деятельности.

Согласно ГОС СПО, программа специальности 51.02.03 "Библиотековедение" состоит из учебных дисциплин и профессиональных модулей в соответствии с видами профессиональной деятельности. Профессиональные модули представлены междисциплинарными курсами практикой.

 

Библиотековедение Библиотековедение Библиотековедение Библиотековедение Библиотековедение Библиотековедение

 

В процессе обучения студенты осваивают традиционные дисциплины: Библиотековедение, Библиографоведение, Библиотечный фонд, Библиотечные каталоги, Документоведение, Экономика и менеджмент библиотечного дела и другие. Новые для специальности дисциплины: Компьютерный дизайн, Основы постановочной деятельности, Риторика, Программное обеспечение, Аналитико-синтетическая переработка информации - помогут студентам освоить новые технологии, уверенно чувствовать себя при проведении библиотечных мероприятий, ориентироваться в виртуальной среде.

В результате освоения междисциплинарного курса «Организация досуговых мероприятий» студент получает знания по теоретическим основам культурно-досуговой деятельности; формам досуговых мероприятий и методике их подготовки и проведения; методике анализа и отбора художественного и документально-публицистического материала для сценария; основам сценарной подготовки и постановочной деятельности; основам речевой культуры и ораторского искусства; общим вопросам этики и культуры делового общения. Междисциплинарный курс «Организация библиотечных фондов и каталогов» включает новую дисциплину – «Аналитико-синтетическая переработка информации».

Студенты получают навыки информационного свертывания, координатного индексирования, разработки информационно-поискового тезауруса, дискрипторизации ключевых слов и т.д.. Большое внимание уделяется вопросам аннотирования и реферирования документов. Расширился спектр преподавания дисциплин информационных технологий. На занятиях происходит не только теоретическое знакомство с библиотечно-информационными технологиями, но и практическое освоение навыков поиска в ЭК библиотек, корпоративных ЭК, полнотекстовых БД, умений точно формулировать поисковый образ запроса. В рамках дисциплины «Программное обеспечение» студенты выполняют практические задания в АИБС «Моя библиотека» и MARC по вводу библиографических записей в ЭК и автоматизированному обслуживанию пользователей.

Приглашаем работников библиотек области получить среднее профессиональное образование по специальности 51.02.03 «Библиотековедение» (заочная форма обучения) в НОКК.

 

выпуск 1946 выпуск 1946 в 2006 г. выпуск 2009 выпуск 2012 выпуск 2013 3 курс 2015 Неделя детской книги 2015 Библионочь 2015 в ЦРДБ г.Бор откр. урок 3 к читательская конференция 2015

на карте