"Играй и пой, гармошка русская!"

Жизнь студентов специальности «Сольное и хоровое народное пение» всегда  полна яркими моментами, активной концертной и конкурсной деятельностью, но иногда случаются события невероятного масштаба, которые остаются в памяти каждого студента на всю жизнь! Одним из таких событий стало участие вокально-хоровых ансамблей народной песни «Вереница» и «Славия»  в съемках всем известной телевизионной передачи "Играй, гармонь" 17 июня в городе Семëнов. 

    Это событие стало большим праздником не только для горожан, но и для всех жителей Нижегородской области. Огромное количество ценителей народного песенного, танцевально и инструментального искусства  от 6 до 80 лет, профессионалы и любители собрались со всех уголков Нижегородской области в столице золотой хохломы для съемок на федеральном канале. 

Вокально-хоровой ансамбль "Славия", ранее уже запомнившийся и полюбившийся организаторам, в частности,  непосредственным ведущим Анастасии и Захару Заволокиным со съемок в г. Санкт-Петербург в рамках фестиваля "Добровидение" вновь удивил яркими номерами с использованием выразительных музыкальных инструментов. А ансамбль "Вереница" показал мастерство исполнения акапельной лирической песни и захватывающих песенно-танцевальных номеров. Коллективы представили пять номеров, и все они были одобрены к съемке выпуска! 

     Благодаря высокопрофессиональной работе преподавателей Мальковой Л. П., Волковой Е. Д. и концертмейстеров Щербакова В. Ф. и Плеханова А. Л. коллективы смогли на высоком уровне представить хоровое отделение нашего колледжа на федеральном канале. 

Особую благодарность студенты выражают администрации колледжа, директору   Мосяйкиной С.Ю. за содействие в организации поездки.

 

 Козлова Ирина, студентка 42 группы

История колледжа

В 1957 году в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР, решением Горьковского облисполкома Борский библиотечный техникум, готовивший кадры для библиотек области с 1938 года, был реорганизован в Горьковскую областную культурно-просветительную школу. Скупые строки документа отразили пульс времени: «Учитывая острый недостаток в квалифицированных кадрах работников для учреждений культуры области…». Это событие стало переломным в судьбе техникума: началась его новая история как многопрофильного учебного заведения. Кроме библиотечного отделения стало интенсивно развиваться клубное. Вводились художественно-творческие специализации: дирижерско-хоровая, оркестровая, хореографическая, кино-фотосамодеятельность, театральная. Выпускники были желанными в учреждениях культуры области и становились костяком широкой сети коллективов народного творчества. Культура – душа народа. Жива душа – возродится жизнь.

подробнее...

Телевидение о нас

СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ